Для иностранных студентов хотят снизить стоимость обучения вдвое

Иностранные студенты, которые учатся в российских вузах, недовольны тем, что при переходе на дистанционный формат обучения его стоимость осталась прежней. Об этом сообщили в международном координационном совете выпускников вузов.

«Мы проводили социологические опросы, и подавляющее большинство студентов высказались за то, что стоимость обучения, которое сейчас из-за пандемии коронавируса практически полностью переведено в дистанционный формат, была снижена, как минимум, на 50%», — заявил гендиректор организации Анисет Габриэль Кочофа. Он подчеркнул, что материальное положение родителей студентов ухудшилось во всех странах мира.

«Если в текущем году в России обучаются порядка 270 тысяч иностранных студентов, то, по нашим прогнозам, в 2021 году их количество снизится, и намного. И это притом, что перед нами стоит амбициозная задача — увеличить к 2025 году число студентов-иностранцев в России до 450 тысяч человек», — отметил Кочофа.

Ранее в Госдуме заявили, что студентам, которых перевели на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса, необходимо вернуть плату за обучение. Соответствующий законопроект внесли представители фракции «Справедливая Россия». Инициатор проекта Сергей Миронов заявил, что из-за перевода студентов «на дистант» снизилось качество их обучения. «Те, кто находился на платном обучении, справедливо поставили вопрос о перерасчете стоимости и возврате оплаты за несостоявшееся очное обучение», — заявил чиновник.

По материалам «Интерфакс»

Текст подготовила Екатерина Ячина