В Минпросвещения заявили, что в каждой четвертой школе России низкое качество обучения

Результаты международных исследований, в том числе исследования PISA, показали, что в каждой четвертой школе крайне плохо обучают детей. Столько же школ обеспечивает своим выпускникам высококачественное образование. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк.

«У нас, к сожалению, не самые лучшие результаты. Около четверти российских школ обеспечивают своим выпускникам достаточно высококачественное образование, в том числе на уровне 10 ведущих стран мира. С другой стороны, около четверти школ в российской выборке участников исследования имеют крайне низкие результаты», — сказал он. Чиновник подчеркнул, что сейчас особое внимание ведомство уделяет учреждениям, которые продемонстрировали низкий уровень образования.

«Совместно с Рособрнадзором нами был запущен проект по поддержке школ с низкими результатами, и мы очень надеемся, что его результатом будет индивидуальная работа с образовательными организациями, которая позволит определить проблемные точки и выработать пути их преодоления. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что та система методической помощи и взаимодействия учителей, которая была ранее, сегодня не способна решать [свои] задачи. Наша задача сегодня — выработать новые механизмы организации методической поддержки и помощи нашим учителям предметно», — добавил замминистра.

Ранее стало известно, что Москва вошла в список мировых лидеров по качеству школьного образования. На официальном сайте мэра столицы сообщили о результатах международного исследования PISA-2018 по направлению “Глобальные компетенции”‎. Здесь эксперты оценивали, насколько подростки готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы.

«Результаты очень впечатляют — наши школьники вошли в пятерку лучших в мире», — отметила заместитель мэра Москвы Анастасии Ракова. Она напомнила, что ранее были получены результаты исследования по финансовой грамотности. Столичные школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии.

По материалам ТАСС