У российских школьников могут появиться дополнительные каникулы

Президента Владимира Путина призвали поддержать инициативу о введении еще одних школьных каникул — в период многодневного голосования на выборах. С такой просьбой к главе государства обратилась Элла Памфилова, председатель Центризбиркома России. Она отметила, что необходимо предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование.

Владимир Путин поручил законодателям и заинтересованным ведомствам рассмотреть все возможные варианты, чтобы развести учебный и избирательный процессы.

«У нас очень много преподавателей являются членами комиссий, и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях. Тем более после проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать, все привести в порядок, вернуть все на свои места, а учителя и все остальные организаторы выборов должны немного прийти в себя. Единые каникулы — это самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей — в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре», — сказала глава ЦИК.

В Министерстве просвещения уже прокомментировали инициативу, выступив против единых школьных каникул при выборах. «Каникулы должны учитывать особенности школьной программы, особенности учебного процесса. При необходимости возможно внести те или иные коррективы на уровне региона. Когда же речь идёт о тех или иных мерах на уровне всей страны, подобные меры требуют осторожности в подходах с опорой на мнение родительского и профессионального сообщества», — заявили в ведомстве.

 

По материалам ТАСС и Vogazeta

Текст подготовила Екатерина Ячина