Высшая школа экономики обучит студентов за свой счет

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» опубликовал правила приема абитуриентов на 2020/2021 год. Вуз получил дополнительно более 100 бюджетных мест на программах бакалавриата. Увеличилось и число бюджетных мест в магистратуре. Это коснулось региональных кампусов университета, которые расположены в Перми и Санкт-Петербурге.

Сообщается, что «Вышка» будет обучать за свой счет студентов на тех программах, где нет бюджетных мест или их число снизилось по сравнению с предыдущим годом. Среди таких программ: «Иностранный язык и межкультурные коммуникации» в Перми, «Физика» в Санкт-Петербурге, «География» в Москве, «История» в Санкт-Петербурге. Также выделено 63 места за счет НИУ ВШЭ на четырех программах магистратуры в Санкт-Петербурге и Перми.

Впервые университет запустит программы бакавриата, обучение по которым будет полностью проходить в онлайн-формате. Это «Компьютерные науки и анализ данных» в Москве и «Дизайн» в Перми.

Ранее в НИУ ВШЭ сообщили, что в следующем году ограничат прием абитуриентов, поступающих на коммерческой основе. По словам ректора вуза Ярослава Кузьминова, такое решение связано с новой программой развития университета.

Напомним, что 1 ноября все российские вузы опубликовали на своих официальных сайтах правила приема абитуриентов в 2021 году. В 2021 году абитуриентов ждет ряд новшеств при поступлении.

По материалам «Интерфакс»

Текст подготовила Екатерина Ячина