Абитуриенты смогут подавать документы дистанционно во все вузы

В скором времени абитуриенты смогут подавать документы дистанционно во все государственные вузы. Сделать это можно будет через сервис «Поступи в вуз онлайн», который был запущен в этом году. Воспользоваться онлайн-подачей смогут также поступающие на очно-заочные отделения, по контрактам и целевым договорам. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

«Все государственные российские вузы смогут подключиться к сервису „Поступление в вуз онлайн“, а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме. Уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135», — отметили в ведомстве. Там добавили, что полная автоматизация приемной кампании вузов с сервисом значительно повысит и упростит процесс обработки документов от поступающих.

Еще одной удобной функцией сервиса станет возможность оформить кредит с господдержкой при поступлении на коммерческой основе.

Напомним, что в этом году подавать документы дистанционно при помощи сервиса можно было в 54 вуза. Как показали итоги приемной кампании, электронной подачей воспользовались более 20 тысяч человек.

Ранее российские вузы опубликовали на своих официальных сайтах правила приема абитуриентов в 2021 году. В 2021 году абитуриентов ждет ряд новшеств при поступлении.

Боитесь, что не поступите? Мы поможем найти вуз! Подпишитесь на нас в «Дзене», поговорите с опытным консультантом, составьте свой рейтинг вузов или специальностей

 

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина