Студентов колледжей обяжут писать всероссийские проверочные работы

Стало известно, что в учреждениях среднего профессионального образования будут ежегодно проводиться всероссийские проверочные работы. В Министерстве просвещения заявили, что это необходимо сделать для повышения качества образования.

«Мы планируем проведение всероссийских проверочных работ во всех организациях среднего профессионального образования на ежегодной основе», — рассказал замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

Он отметил, что Рособрнадзор в 2019 году провел исследование качества подготовки студентов колледжей. Выяснилось, что уровень их общеобразовательной подготовки очень низкий. «Большинство студентов не освоили основные общеобразовательные предметы. И есть риски, что они не смогут освоить и специальности или профессии, на которых данные предметы являются ключевыми», — подчеркнул чиновник.

Отметим, что сейчас всероссийские проверочные работы проводятся в школе. Они проходят по отдельным предметам для оценки уровня знаний учеников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Результаты проверочных работ не влияют на итоговые годовые оценки или оценки в аттестате.

Ранее сообщалось, что первые результаты ВПР, которые проводились в школах этой осенью, шокировали учителей. Во многих классах результат, равнозначный двойке, получили не менее половины школьников, а в некоторых — практически все. Проблемы, по словам педагогов, есть даже у тех, кто раньше учился на пятерки.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина