В Минобрнауки рассказали о расселении студентов из общежитий

В Министерстве науки и высшего образования заявили, что решения о расселении студентов из общежитий вузов из-за пандемии коронавируса будут приниматься исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. Расселять студентов всех вузов ведомство не планирует.

«У нас более 800 тысяч студентов в общежитиях по всей России. Все эти места заняты. Под обсерваторы сегодня зарезервировано 25 тысяч мест, из них более 80% свободны. Централизованного решения о расселении студентов из общежитий нет и не планируется. Все решения сегодня принимаются исходя из ситуации в конкретной местности, конкретном регионе», — сказал глава ведомства Валерий Фальков.

Он добавил, что такие решения нужно принимать на уровне университетов и факультетов. По его словам, сейчас 40% студентов переведены на частичное дистанционное обучение. Так, например, в НИУ ВШЭ проводят все лекционные занятия в онлайн-формате. В МГУ им. М. В. Ломоносова действует гибридная (очная и дистанционная формы) обучения, но с 13 октября запрещен вход в здания университета без средств индивидуальной защиты.

Ранее сообщалось, что в отношении ведущего технического вуза — МГТУ имени Баумана — возбуждено административное дело из-за несоблюдения эпидемиологических требований. Из-за вспышки в вузе коронавируса его хотят закрыть. Число заболевших студентов и преподавателей в вузе составляет 75 человек. Здания закрыли на дезинфекцию, студентов перевели на дистанционное обучение.

 

По материалам «Известия»

Текст подготовила Екатерина Ячина