Топовый российский вуз обвинили в несоблюдении эпидемиологических требований

В Роспотребнадзоре сообщили, что в отношении ведущего технического вуза — МГТУ имени Баумана — возбуждено административное дело из-за несоблюдения эпидемиологических требований. Из-за вспышки в вузе коронавируса его хотят закрыть. В управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что административные материалы будут направлены в суд. Эта статья предусматривает наказание в отношении юридических лиц в виде приостановления деятельности.

«Нарушения совершены при возникновении угрозы распространения заболевания (Covid-19) , представляющего опасность для окружающих, и привели к распространению заболеваний среди студентов по разным учебным корпусам, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в вузе не принимали никаких мер в случае выявления больного в группе, не проводили дезинфекцию аудиторий и мест общего пользования, не проветривали помещения, а также не контролировали соблюдение масочного режима и социального дистанцирования.

Число заболевших студентов и преподавателей с подтвержденным коронавирусом в вузе составляет 75 человек. Здания планируют закрыть на дезинфекцию, студентов — перевести на дистанционное обучение.

Ранее несколько московских вузов приняли решение частично перевести студентов на дистанционное обучение. Например, в НИУ ВШЭ проводят все лекционные занятия в онлайн-формате. В МГУ им. М. В. Ломоносова действует гибридная (очная и дистанционная формы) обучения, но с 13 октября запрещен вход в здания университета без средств индивидуальной защиты.

 

По материалам «Интерфакс»

Текст подготовила Екатерина Ячина