В Госдуме считают необходимым отменить контрольные на дистанционном обучении

В Госдуме выступили с предложением ввести мораторий на проведение контрольных работ для тех школьников, которые из-за пандемии коронавируса проходят обучение дистанционно. Но не потому, что ребятам сложнее учиться «на удаленке», а потому что дома они могут прибегнуть к помощи родителей или найти правильные ответы в интернете. Автор инициативы — депутат Госдумы Елена Строкова — уже направила соответствующее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Прошу вас рассмотреть возможность ввода моратория на проведение контрольных работ и итоговых срезов во время дистанционного режима обучения. Провести эти мероприятия будет логичнее после окончания вспышек эпидемии в России и уже в штатном режиме. […] Полагаю, что дистанционное обучение поспособствует возникновению ситуации, при которой обучающийся сможет воспользоваться сетью интернет для выполнения заданий любого уровня сложности, поэтому оценить его реальный уровень знаний становится невозможно. Считаю, что в таком случае проведение контрольных работ и итоговых срезов нецелесообразно», — говорится в письме, которое она отправила на рассмотрение.

Парламентарий подчеркнула, что проведение контрольных и итоговых работ очно позволит наиболее эффективно оценить результаты изменений в образовательном процессе при переходе на дистанционное обучение.

Ранее в Министерстве просвещения опровергли информацию о том, что все российские школы переводят на дистанционный формат работы. В ведомстве уточнили, что в настоящий момент очные занятия приостановлены только в 0,3% школ в рамках точечных мер, применяемых регионами в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Так, из-за всплеска заболеваемости коронавирусом учебные каникулы для школьников объявлены в Москве. После каникул дети продолжат учиться удаленно. По словам замминистра просвещения Виктора Басюка, «на дистант» также могут перейти еще два региона: Сахалин и Ульяновская область. Даты перехода «на удаленку» определит руководство этих регионов.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина