В российских школах планируют внедрить цифровую образовательную среду до 2030 года

Цифровая образовательная среда (ЦОС) будет внедрена в российских общеобразовательных организациях до 2030 года, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно паспорту документа, проект постановления “О внесении изменений в государственную программу РФ “Развитие образования” подготовлен Минпросвещения.

“Обеспечена реализация цифровой трансформации системы образования; создана и внедрена в общеобразовательных организациях цифровая образовательная среда. [Срок] – 2018-2030 годы”, – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения России намерено внедрить и апробировать цифровую образовательную среду в 14 регионах РФ в 2020-2022 годах. Как поясняли в Минпросвещения, за это время будет отработан перечень необходимых материально-технических условий, которым должна соответствовать современная школа: скоростной интернет, наличие компьютеров, планшетов, Wi-Fi и т.д.

Внедрение ЦОС проходит в рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда”, входящего в нацпроект “Образование”.

 

По материалам ТАСС