В России изменили порядок поступления в вузы

Министерство науки и высшего образования изменило порядок приема абитуриентов в российских вузах. Новые правила поступления начнут действовать уже в следующем году.

Теперь вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Напомним, что сейчас он проводится раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. В ведомстве отметили, что это позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ, чтобы затем после первого или второго курсов перевести их на более узкий профиль обучения. Также вузам разрешили устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Так, поступающий сможет представить результат ЕГЭ по одному из этих предметов по своему усмотрению — например, по физике или информатике.

Еще одна новация даст возможность будущим студентам подавать одновременно документы на большее количество специальностей. Если сегодня можно попытать удачу только на трёх направлениях в одном вузе, то со следующего года вузы будут сами определять их количество. Правда, в пределах лимита: минимум — два направления, максимум — десять.

Кроме того, абитуриенты смогут вносить изменения в заявление о приеме или подавать второе, например, по другой специальности. При этом вузы должны будут обновлять списки абитуриентов каждый день не менее пяти раз.

Процесс зачисления теперь будет проводиться в два этапа — приоритетный и основной. Таким образом, произойдет отказ от так называемой «второй волны». Если по итогам основного этапа останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

И последнее: теперь вузы должны будут размещать информацию о правилах приема на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября предшествующего года.

 

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина